Вторник, 16.04.2024, 22:08Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
                             

                                                           
                                

Меню сайта
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gruzz, marader999  
Форум » Общий раздел » О флоте » Историческая справка. (Флот открытого моря)
Историческая справка.
gruzzДата: Четверг, 29.10.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Адмирал Флота
Группа: Адмирал Флота
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: Offline
Флот открытого моря (нем. Hochseeflotte, Хохзеефлотте) — основной военный флот германских кайзеровских ВМС в ходе Первой мировой войны, который базировался в Вильгельмсхафене. В разное время флот возглавляли адмиралы:
Фридрих фон Ингеноль (1913—1915)
Гуго фон Поль (1915—1916)
Рейнхард Шеер (1916—1918)
Франц фон Хиппер (1918)

Флот открытого моря создавал постоянную угрозу Британским островам и вынуждал британский Гранд-Флит постоянно находиться в районе Северного моря в течение всей войны, несмотря на нехватку кораблей на других театрах военных действий.

Британский Гранд-Флит численно превосходил Флот открытого моря в соотношении 3/2, хотя в первый год войны наблюдалось равенство сил. Правда, достигнуто оно было скорее из-за распыления сил Гранд-Флита, нежели в результате активных действий германских ВМС. В последующие годы соотношение изменилось в пользу британского флота. По этой причине Флот открытого моря избегал открытых столкновений с Гранд-Флитом и предпочитал стратегию рейдов в Северное море с целью выманить часть Гранд-Флита, отрезать её от основных сил и уничтожить. Тем не менее, сражения у Гельголандской бухты (28 августа 1914 г.), у Доггер-банки (24 января 1915 г.) и Ютландское сражение (31 мая 1916 года) не оказали решающего воздействия на расстановку сил в Северном море.

Так как блокада Германии британским флотом создавала все возрастающие экономические трудности, германские ВМС сконцентрировали свои ресурсы на ведении неограниченной подводной войны для ослабления британского флота и снятия блокады. Не считая двух выходов в море (в августе 1916 г и апреле 1918 г.), Флот открытого моря все время находился в своей базе.

В октябре 1918 года, перед лицом поражения в войне и недовольства народных масс, адмирал Шеер решил предпринять отчаянную атаку на Гранд-Флит. Зная, что подобная операция не будет поддержана, он не проинформировал правительство о своих замыслах. Однако, когда был отдан приказ о выходе флота в море (30 октября 1918 г.), большинство моряков отказалось его исполнять. План атаки был отменен, однако восстание моряков повлекло за собой революцию, падение имперского правительства (9 ноября 1918) и окончание войны (11 ноября 1918).

По условиям перемирия, Флот открытого моря должен был быть интернирован на базе британских Королевских ВМС Скапа-Флоу на Оркнейских островах. В ходе «Операции ZZ» 21 ноября 1918 года 60 линейных кораблей Антанты эскортировали 11 линейных кораблей, 5 линейных крейсеров, 8 крейсеров и 48 эскадренных миноносцев Флота открытого моря на стоянку в Скапа-Флоу. 21 июня 1919 года контр-адмирал фон Ройтер приказал командам затопить корабли, чтобы они не достались англичанам. Всего был затоплен 51 корабль. Девять моряков,погибших при затоплении, стали последними жертвами Первой мировой войны.

 
Форум » Общий раздел » О флоте » Историческая справка. (Флот открытого моря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Тапком не бить - мой первый сайт! © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz